CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Станцию МЦД «Каланчевская» переименуют в «Площадь трех вокзалов»

Станцию МЦД «Каланчевская» после модернизации переименуют в «Площадь трех вокзалов», сообщается на сайте столичной мэрии.

«Участники голосования в проекте «Активный гражданин» выбрали название для новой станции Московских центральных диаметров (МЦД) рядом с Ленинградским, Казанским и Ярославским вокзалами. Большинство проголосовало за вариант «Площадь трех вокзалов», – говорится в сообщении.

Как указывается в нем, за вариант «Площадь трех вокзалов» проголосовали более 122 тысяч москвичей (52% участников голосования), за «Каланчевскую» отдали свой голос свыше 92 тысяч человек (39%). Еще более 21 тысячи (9%) пользователей доверили выбор названия специалистам. Всего в голосовании приняли участие более 235 тысяч человек.

Как указывается на сайте мэрии, после завершения модернизации в 2023 году вдобавок к поездам МЦД-2 будет принимать и поезда МЦД-4. Площадь транспортного хаба превысит 4,5 тысячи квадратных метров. Предполагается, что ежедневный пассажиропоток на станции к 2024 году вырастет до 32 тысяч человек.

МЦД (Московские центральные диаметры) – проект реконструкции сквозных железнодорожных линий в Москве и Московской области и организации на них маршрутов пригородных электропоездов. К 2025 году планируется создать пять линий, связывающих подмосковные города беспересадочным железнодорожным сообщением через Москву. Движение по первым двум диаметрам (МЦД-1 и МЦД-2) открыли в ноябре 2019 года.

23 октября 2021 18:42

  Пятницкое шоссе планируют реконструировать менее чем за три года

АКТУАЛЬНО