CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

10 лет в BIM: группа «Эталон» готовится к «цифровому» юбилею

Группа «Эталон» одной из первых в России начала активно внедрять технологии информационного моделирования зданий (BIM). О цифровизации строительных процессов в компании во вторник рассказал профессиональному сообществу начальник отдела автоматизации и внедрения информационных систем группы «Эталон» Алексей Онищук на ежегодной конференции «Цифровизация в строительном бизнесе».

Уже в следующем году BIM-команда компании отметит свое 10-летие. Таким образом, группа «Эталон» не только один из самых опытных застройщиков на российском рынке, но и первопроходец «цифрового» девелопмента.

По словам эксперта, за счет внедрения новых технологий произошли изменения во внутренних бизнес-процессах группы «Эталон». Были разработаны собственные информационные системы, с помощью которых заказчик отслеживает ежедневную статистику изменений, динамику проекта, оставляет замечания и отслеживает ход согласования документов.

Цифровизация процессов позволяет значительно сократить время на поиск информации, уменьшить общие сроки реализации проекта, добиться исключительного уровня безопасности и повысить процессы эффективности работы.

«Десять лет назад на российском рынке градостроительных проектов понятия «BIM-технологии» и «цифровизация процессов» были еще в диковинку. Мы тогда поставили перед собой цель – внедрить у себя BIM-технологии», – рассказал Онищук.

Процесс, по его словам, оказался многоступенчатым: нужно было вырастить целое поколение обученных специалистов, сформировать единое хранилище достоверной информации, проанализировать статистику проектного взаимодействия, разработать понятные модели.

С 2018 года компания перешла на новый этап цифрового развития. Был создан онлайн-сервис – так называемая цифровая платформа, – разработаны личные кабинеты для внешних пользователей данных. Несмотря на то, что платформа создавалась для сотрудников группы «Эталон», сейчас к ней наблюдается растущий интерес извне, особенно на фоне внедрения общеобязательных норм по использованию BIM (в российском варианте ТИМ) при строительстве. Создание единых BIM-библиотек – уже ближайшее наше будущее, считает Онищук.

  Стартовали продажи новых корпусов второй очереди ЖК Shagal

Эксперт группы «Эталон» также отмечает, что нельзя недооценивать в целом влияние BIM-технологий на бизнес. Гораздо удобнее строить взаимодействие в единой системе и вносить в нее изменения одновременно. Работа по внедрению BIM-технологий необходима для того, чтобы совершить технологический рывок.

24 октября 2021 02:12


АКТУАЛЬНО