CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Единым оператором ипотечных программ в России может стать «Дом.рф»

Единым оператором ипотечных программ во всех субъектах РФ может стать финансовый институт «ДОМ.РФ». Об этом рассказал его глава Виталий Мутко, сообщает ТАСС. Компания уже подписала соглашения об этом с пятью субъектами РФ. 

Мутко на круглом столе, посвященном реализации механизма льготного финансирования строительства и реконструкции объектов инфраструктуры, комитета по финансовым рынкам Госдумы сказал, что многие регионы имеют свои эффективные ипотечные программы. Однако, отметил он, объединение федеральных программ и региональных может дать гораздо больший эффект. 

«Многие регионы имеют свои программы. И мы предлагаем, и многие банки нас поддерживают, стать оператором всех региональных программ. Мы подписали уже пять таких соглашений. Здесь механизм, конечно, большой: когда федеральные и региональные программы объединяются, мы видим персональный состав людей, которые получают льготы, и предлагаем очень широкий набор мер», – отметил Мутко.

Отметим, согласно статистике Банка России, с января по август нынешнего года было выдано свыше 1,23 миллиона ипотечных кредитов на общую сумму 3,56 триллиона рублей, что в два раза выше значения 2020 года.

Ранее мы говорили о том, что «ДОМ.РФ» предложил повысить кредитный лимит по льготной ипотеке с 3 до 4 миллионов рублей с целью повысить качество покупаемого гражданами жилья.

26 октября 2021 09:16

  ЖК River House в Щелково получил аккредитацию Сбербанка и «Абсолют-банка»

АКТУАЛЬНО