CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Изменяется порядок подключения объектов недвижимости к инженерным сетям

Федеральным законом № 276-ФЗ были внесены существенные изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации. Впервые в кодексе установлены особенности подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и порядок выноса (переустройства) существующих сетей.

Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин.

«В целях реализации указанных изменений Минстроем России  и Минэнерго России подготовлены проекты новых Правил технологического присоединения (подключения) к сетям теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также проект изменений в правила технологического присоединения к сетям электроснабжения. Они напрямую касаются московских застройщиков, причем как частных, так и государственных», – отметил Сергей Левкин.

«Так, например, будет установлен новый порядок оплаты за технологическое присоединение. Теперь она станет поэтапной и будет привязана к определенным этапам строительства самих сетей и зданий, к которым они подводятся. Это, в свою очередь, равномерно распределит финансовую нагрузку при строительстве», – добавил он.

«Кроме того, для застройщиков проектами Правил предусматривается возможность строительства сетей не только в границах своего земельного участка, но и за его границами по согласованию с правообладателем сети, что также может значительно минимизировать временные и денежные  издержки», – добавил он.

Ранее мы сообщали, что в столице прошел обучающий  семинар о подключении к инженерным сетям.


  В ЕИСЖС теперь можно размещать разрешения на ввод в эксплуатацию

АКТУАЛЬНО