CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Три долгостроя демонтировали на улице Борисовские Пруды

Три объекта незавершенного строительства демонтированы на юге Москвы. Как сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин. Речь идет о компрессорной, производственном корпусе и складе баллонов в районе Москворечье-Сабурово Южного административного округа.  

«Строительство объектов было начато в 1986 году Московским заводом радиотехнической аппаратуры на территории, которая ныне входит в состав имущественно-земельного комплекса госкорпорации «Ростех». Проект с созданием дополнительных производственных зданий на территории завода реализовывался на основании решений Мосгорисполкома от 1984 года», – отметил Сергей Левкин.

«Стройка была приостановлена в 1990 году на этапе монтажа конструкций зданий, при этом объекты незавершенного строительства не были поставлены на кадастровый учет, а также не были оформлены в собственность предприятия», – добавил он.

По словам руководителя Департамента,  в ходе проработки вопроса в рамках заседаний оперативной группы по сокращению объектов незавершенного строительства/долгостроя, специалисты госкорпорации предложили снести объекты незавершенного строительства и начать комплексную жилую застройку данного земельного участка. После этого, по решению Градостроительно-земельной комиссии города Москвы, в действующие документы были внесены соответствующие изменения, а затем объекты были демонтированы.

Левкин напомнил, что работа по ликвидации объектов незавершенного строительства/долгостроя ведется в Москве с 2011 года в рамках, созданной по поручению мэра Москвы Сергея Собянина, оперативной группы.

Столичными властями проводится ежегодная актуализация перечня объектов долгостроя и включение в него новых площадок, где строительство за предыдущие два года не было возобновлено. Так, по результатам актуализации 2021 года в перечень включено 19 новых объектов.

На сегодня перечень объектов незавершенного строительства/долгостроя состоит из 800 объектов. По результатам проведенной за 10 лет работы он сократился на 575 объектов благодаря вводу в эксплуатацию 164 объектов, возобновлению работ на 234-х объектах, на 167 площадках – конструкции демонтированы, территории приведены в порядок и благоустроены.

  Эксперты MR Group рассказали о достижениях в мастер-девелопменте и Proptech

В работе оперативной группы остается 225 объектов.

27 октября 2021 12:30


АКТУАЛЬНО