CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Принято решение о развитии незастроенной территории в Тропарево-Никулино

Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о комплексном развитии незастроенной территории в Тропарево-Никулино. Об этом сообщает пресс-служба мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города.

«Правительство Москвы приняло решение о комплексном развитии территории в районе Тропарево-Никулино по адресу: улица Никулинская, владение 2. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин», – говорится в сообщении.

Уточняется, что реорганизуемая территория площадью 0,68 га расположена на западе Москвы – вблизи пересечения улицы Никулинская с улицей Тропаревская, улицы Покрышкина с Проектируемым проездом № 5411. Ранее на ней планировалось построить многофункциональный комплекс с автостоянкой, однако проект так и не был реализован.

Отмечается, что в рамках комплексного развития территории на улице Никулинская планируется построить общественно-деловые объекты (многофункциональный центр, магазины, банки, и другое) и физкультурно-оздоровительный комплекс общей площадью не менее 15,3 тысяч квадратных етровм, где будет создано свыше 500 рабочих мест. Планируемый срок реализации проекта составляет четыре года. Предполагаемый объем инвестиций – 1,65 млрд рублей.

«Проекты комплексного развития территорий по реорганизации бывших промышленных территорий города объединяет программа «Индустриальные кварталы». В нее включены московские промзоны общей площадью порядка 2 тысяч га, которые не используются по назначению и являются перспективными для развития. Прогнозируемый объем инвестиций в реализацию программы составляет более 7 трлн руб. Ожидается, что в результате реализации программы «Индустриальные кварталы» в Москве будет создано порядка 500 тысяч рабочих мест, а городской бюджет дополнительно получит порядка 3 трлн руб. в виде налоговых поступлений», – пояснили в пресс-службе.

На данный момент приняты решения о комплексном развитии территорий общей площадью порядка 150 га. В их реорганизацию планируется вложить свыше 300 млрд рублей, что позволит создать более 40 тысяч рабочих мест.

27 октября 2021 18:41

  В 2023 году цены на первичное жилье в Москве будут расти на уровне инфляции

АКТУАЛЬНО