CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В МГУ создали ИИ для выявления повреждений шумозащитных экранов

Искусственный интеллект (ИИ), созданный Московским государственным университетом (МГУ) имени Ломоносова при поддержки госкомпании «Автодор», в рамках пилотного проекта будет следить за состоянием шумозащитных экранов. Об этом сообщила пресс-служба «Автодора».

«Госкомпания «Автодор» и МГУ создали искусственный интеллект, который следит за состоянием шумозащитных экранов. Сейчас дорожники и ученые начали проверять эффективность его работы. В рамках пилотного проекта ИИ буквально на ходу будет выявлять коррозию, вмятину, граффити, загрязнения и прочие повреждения шумозащитных экранов», – говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что на торпеду автомобиля крепится устройство, оснащенное камерой, GPS-модулем, микрокомпьютером и датчиком освещенности. Последний позволяет адаптировать алгоритмы под погодные условия, благодаря чему фиксировать дефекты одинаково точно можно будет и при солнечной, и при пасмурной погоде. Устройство записывает видео, фиксирует геоданные и уровень освещенности. Нейросеть все анализирует и определяет, где нужно отремонтировать экран. Добавляется, что также искусственный интеллект способен оценить состояние дорожных знаков, светофоров, дорожной разметки и полотна.

27 октября 2021 16:34

  Автоплатеж за аренду городской недвижимости появится на mos.ru

АКТУАЛЬНО