CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Под Солнечногорском могут построить новый поселок

Компания «Прайм Недвижимость» купила участок площадью 61 га под Солнечногорском. Компания собирается реализовывать там новый жилой проект, сообщает «Ъ».

По сведениям издания, ООО «Прайм Недвижимость», принадлежащая Андрею Бокши, стала победителем аукциона по продаже 60,94 га земли у деревни Голиково в Солнечногорском округе Московской области. Сумма сделки составляет 601,93 млн рублей, отмечает «Ъ».

Земля была выставлена на торги в связи с делом о банкротстве бывшего владельца ООО «Новосходненское М». Ранее там планировалось построить коттеджный поселок, но проект не был реализован из-за кризиса и нехватки финансирования.

На основании того, что земли в Подмосковье относятся к сельскохозяйственным и на них также можно строить дачи, основатель Kalinka Group Екатерина Румянцева считает, что территория будет использована под строительство загородной недвижимости.

Директор департамента загородной недвижимости Knight Frank Олег Михайлик соглашается с ней и отмечает перспективность локации. Среди ее плюсов: небольшая удаленность от Москвы (14 километров), соседство с другими поселками, а также развитая инфраструктура. К тому же сейчас на рынке пока недостает качественного предложения, говорит Михайлик, так что новые проекты будут востребованы. 

Инвесторы верят в их перспективность из-за возрастающей популярности льготной ипотечной программы на загородное жилье, комментирует управляющий партнер Savills Дмитрий Халин. Он считает, что на участке под Солнечногорском может быть реализован перспективный формат «ближних дач» с участками площадью от 6 до 15 соток и домами с отделкой «под ключ» площадью от 80 до 200 квадратных метров.

Ранее мы писали о том, что загородная недвижимость стала продаваться быстрее на 25%.

28 октября 2021 13:21

  В «Огородный проезд» вложат более 60 млрд рублей в рамках КРТ

АКТУАЛЬНО