CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Более тысячи квадратных метров освобождено от самостроя в ТиНАО

Порядка 1 тысячи квадратных метров территории освободили от самостроя в ТиНАО с начала 2021 года. Об этом сообщила пресс-служба Госинспекции по недвижимости Москвы.

«С начала 2021 года в ТиНАО выявлено 14 капитальных объектов самовольного строительства – зданий и сооружений – общей площадью 7434 квадратных метра, к настоящему времени из них демонтировано девять строений площадью порядка 949 кв. м. Специалисты ведомства также выявили в Новой Москве 132 некапитальных объекта – бытовки, навесы и ограничительные элементы, перекрывающие доступ к территориям общего пользования, – 115 из которых уже демонтированы», – говорится в сообщении.

Как отметил начальник ведомства Владислав Овчинский, которого цитирует пресс-служба, только в рамках проекта «Свободный доступ», направленного на борьбу с самозахватом территорий общего пользования, от жителей ТиНАО было получено и обработано 22 обращения.

«По итогу было выявлено и устранено три нарушения. Всего с начала года в ходе контрольных мероприятий инспекторами было выявлено 167 нарушений в земельно-имущественной сфере. Большая часть из них – 146 – пришлась на самовольное строительство, остальную составляют другие виды различных нарушений. При этом 103 нарушителя уже привлечены к административной ответственности», – сказал он.

В пресс-службе добавили, что активную помощь в выявлении нарушений оказывают жители округа. «Например, в поселении Первомайское на основании обращения горожан были демонтированы двухэтажное строение и бытовки общей площадью около 30 квадратных метров, которые ранее были самовольно возведены под размещение контрольно-пропускного пункта и подсобных помещений и уже давно не использовались, но продолжали ограничивать доступ к общественной территории. В результате все объекты самостроя были демонтированы, участок приведен в первоначальный вид», – подчеркивается в тексте.

Кроме того, другое нарушение было выявлено в поселении Вороновское, где на территории общего пользования без какой-либо разрешительной документации на возведение строений и сооружений было построено двухэтажное нежилое здание с навесом площадью 240 квадратных метров, по всем признакам ранее бывшее торговой точкой, но в настоящее время неиспользуемое.

  Ежегодно в ТиНАО за счет бюджета будет строиться минимум одна новая поликлиника

«Сейчас нарушение устранено, самовольная постройка демонтирована», – сообщили в ведомстве.

28 октября 2021 13:18


АКТУАЛЬНО