CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Прорабатываются проекты строек для применения финансирования облигациями

«ДОМ.РФ» совместно с регионами Дальневосточного федерального округа (ДФО) прорабатывает список проектов жилищного строительства для применения механизма финансирования инфраструктуры с помощью облигаций. Об этом в ходе онлайн-сессии VI Восточного экономического форума «Механизмы стимулирования строительства на Дальнем Востоке» сообщил директор подразделения инфраструктурных облигаций «Дом.рф» Александр Аксаков.

«Дальневосточный федеральный округ является хорошей площадкой для отработки нашего нового механизма. В силу ряда причин затраты на инфраструктуру в проектах жилищного строительства на территории округа доходят до 50% от общей стоимости. «ДОМ.РФ» проделал большую работу, мы уже заключили соглашения о сотрудничестве почти со всеми субъектами округа, готовим проекты к рассмотрению на правительственной комиссии по региональному развитию», – сказал он.

Отмечается, что «ДОМ.РФ» также приступил к сотрудничеству с кредитными организациями в рамках механизма облигаций. Подписаны соглашения сразу с несколькими крупнейшими банками, в том числе со «Сбербанком», ВТБ, «Открытием», МКБ, Газпромбанком. Сейчас готовятся новые соглашения.

Ранее мы сообщали, что «ДОМ.РФ» и Национальный Центр ГЧП запустят проекты с применением облигаций.

29 октября 2021 09:44

  РСПП и Минстрой планируют разработать техрегламент ЕАЭС для стройматериалов

АКТУАЛЬНО