CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В США может появиться квартал из напечатанных на 3D-принтере домов

Американский девелопер Lennar Corp совместно со специализирующимся на новых строительных технологиях стартапом Icon планируют в следующем году начать в окрестностях Остина (штат Техас) строительство крупнейшего в США квартала домов, которые будут напечатаны на 3D-принтере. Как сообщает The Wall Street Journal, в рамках проекта может быть возведено около 100 зданий.

Издание отмечает, что в случае успеха данного проекта технология 3D-печати может помочь решить проблему постоянной нехватки в Соединенных Штатах жилья на продажу, особенно за доступную цену. Так, по сведениям американского ипотечного агентства Freddie Mac, в конце 2020 года дефицит домов на одну семью в стране достиг уровня в 3,8 млн единиц, что связано с ростом спроса на покупку жилья в период пандемии из-за снижения ставок по ипотеке.

К такой ситуации также привели задержки в цепочке поставок, вызванные пандемией, и многолетняя нехватка рабочей силы в строительной отрасли США. В связи с этим Эрик Федер, президент LenX, подразделения венчурного капитала и инноваций Lennar, поясняет, что «необходима альтернатива существующим строительным технологиям для преодоления нехватки рабочей силы», которой и могут стать 3D-технологии.

Так, рассказали в Lennar, для работ по возведению каркаса дома с помощью 3D-принтера потребуется всего три человека вместо 6-12 рабочих, которые обычно задействованы на традиционной стройке. Кроме того, указывает глава Icon Джейсон Баллард, 3D-дома будут создаваться на каркасе из бетона, а не из дерева. По словам Балларда, принтеры компании всего за неделю способны возводить систему внутренних и внешних стен, которые в зависимости от дизайна могут быть напечатаны и изогнутыми, для дома площадью 185 кв. м.

Цены на готовящиеся к «печати» дома в Остине пока неизвестны, однако эксперты считают, что они не будут сильно отличаться от стоимости уже готовых проектов Lennar. Так, дом с двумя спальнями был оценен в 450 тыс. долларов, а с четырьмя – в 800 тысяч долларов, что немного ниже средних цен на рынке недвижимости, построенной традиционным способом.

29 октября 2021 23:13

  В районе Бирюлево Западное построен производственный комплекс

АКТУАЛЬНО