CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Уличное освещение и архитектурную подсветку перевели на зимний режим

Уличное освещение и архитектурную подсветку в Москве по вечерам начнут включать раньше из-за перехода на зимний режим работы. Об этом журналистам сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Световой день сокращается, поэтому в график работы городского наружного освещения вносятся необходимые коррективы. Уличные фонари и архитектурно-художественную подсветку зданий теперь включают раньше, а выключают позже. Если 30 июня продолжительность их работы составляла пять часов, то к 30 октября она увеличивается почти в три раза – до 14 часов четырех минут», – пояснил Бирюков.

Заместитель мэра добавил, что диспетчеры центра управления сетями АО «ОЭК» руководствуются уровнем фактической освещенности и графиком включения и выключения наружного освещения и подсветки.

«Специальные датчики в режиме реального времени показывают уровень фактической освещенности в городе. Как только она достигает определенной отметки, поступает соответствующий сигнал. Диспетчер может отступить от графика в связи с ухудшением погодных условий, если начался снегопад или пасмурный день, освещение включат раньше», – отметил он.

Бирюков добавил, что архитектурно-художественная подсветка зданий в Москве включается одновременно с наружным освещением, но отключается в разное время. В 23:00 перестают подсвечиваться жилые дома, в 00:00 – административные здания, в 1:00 – вестибюли станций метро, в 3:00 – мосты в центральной части города.

Глава комплекса городского хозяйства подчеркнул, что, согласно международному рейтингу, Москва входит в пятерку самых освещенных городов мира вместе с Токио, Лондоном, Нью-Йорком и Парижем.

«Яркое и красивое освещение – это залог безопасности и хорошего настроения жителей и гостей столицы, оно создает праздничную атмосферу, подчеркивает красоту нашего города», – заключил заместитель мэра.

30 октября 2021 23:17

  Александр Ломакин принял участие в круглом столе в рамках «Российской строительной недели»

АКТУАЛЬНО