CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В ноябре пройдет цикл лекций о капремонте домов-памятников

Цикл лекций о капитальном ремонте столичных домов-памятников пройдет в онлайн-режиме в первых числах ноября. Об этом сообщила в телеграм-канале пресс-служба комплекса городского хозяйства Москвы.

«Стартует цикл лекций о капитальном ремонте домов-памятников. Во время онлайн-встреч победитель конкурса «Лучший гид Москвы» Георгий Макеев познакомит слушателей с архитектурой уникальных объектов жилого фонда столицы и расскажет, как в рамках региональной программы капремонта многоквартирных домов восстанавливается их исторический облик», – говорится в сообщении.

Как поясняется, в первой части онлайн-проекта горожане узнают о том, чем отличаются «дворянский» и «крестьянский» подъезды жилого дома XIX века в стиле модерн в Большом Дровяном переулке, какие неожиданные открытия сделали реставраторы и какие исторические элементы им удалось сохранить. Также москвичам расскажут, сколько специалистов и времени потребовалось для восстановления сложной лепнины дома в стиле эклектика на улице Чаплыгина и почему для ремонта крыши пришлось перекрыть движение автотранспорта. На лекциях ответят, почему для реставрации массивных деревянных дверей подъезда «маршальского дома» на улице Садовая-Кудринская устроили мастерскую прямо во дворе.

Так, лекции пройдут в формате zoom-конференции. Ссылки на них будут доступны на сайте и в телеграм-канале Фонда капитального ремонта Москвы.

01 ноября 2021 10:52

  Министр энергетики Подмосковья озвучил планы модернизации коммунальной инфраструктуры

АКТУАЛЬНО