CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Москва в ближайшее время откажется от мигрантов на стройках

Вице-мэр Москвы по вопросам градостроительной политики Андрей Бочкарев заявил в интервью РБК, что в ближайшее время город откажется от труда мигрантов на стройках. С его слов, столичные власти в настоящий момент готовят план по такому отказу.

«Я ставлю задачу своим коллегам в стройкомплексе и подрядчикам разработать план мероприятий, который позволит нам обойтись без иностранной рабочей силы на строительных объектах города Москвы», – сказал Бочкарев.

Вице-мэр считает, что отказу от использования труда мигрантов на стройках Москвы должен способствовать процесс автоматизации работ.

«Процесс строительства должен требовать в три раза меньше людей, а зарплата у них должна быть в два, а то и в три раза больше, и строили бы мы в два раза быстрее. Где эти резервы? Первое – технологические решения процесса возведения объекта», – сказал Бочкарев.

По его словам, сейчас на стройках в Москве работают порядка 40 000 мигрантов, раньше было около 120 000 человек. Дефицит трудовых ресурсов в строительной отрасли сейчас составляет около 40%. Изменился также национальный состав рабочих – если раньше приезжало больше граждан из Таджикистана. Сейчас мигранты на стройках в основном из Узбекистана и Киргизии.

«Да, такая нехватка. Стало больше жителей Московской области, но на объект нельзя просто прийти. Быть хорошим штукатуром – это искусство, делать кирпичную кладку – вообще нет специалистов. Средняя зарплата мигранта на стройке сейчас где-то 50-60 тысяч руб. А была 30 тысяч. Но многие уже и за 80 тысяч не хотят работать», – отметил вице-мэр.

Ранее о необходимости отказа от труда на стройках развернулась активная дискуссия в Екатеринбурге в рамках строительного форума и выставки 100+ TechnoBuil, в которых приняли участие вице-премьер РФ Марат Хуснуллин и министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

  Эксперт прогнозирует трехнедельный «штиль» на рынке недвижимости и ИЖС


АКТУАЛЬНО