CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Более 18% семей арендаторов в Казани не удовлетворены съемным жильем

Из почти 58 тысяч семей, проживающих в Казани в съемном жилье или планирующих снять квартиру, 18% не удовлетворены условиями аренды, состоянием квартир и придомовой инфраструктуры. Об этом со ссылкой на совместное исследование «ДОМ.РФ» и ВЦИОМ говорится в сообщении пресс-службы компании.

«В общей сложности 12,5% из почти 466 тысяч семей, проживающих в Казани, уже снимают или планируют арендовать жилье. Арендный фонд города составляет 1,84 млн квадратных метров, почти 96% сдают в наем физические лица. В частности, жителей не устраивает ценообразование, устаревшая мебель и техника, невозможность сделать ремонт, плохая шумоизоляция и дефицит парковочных мест», – сказано в сообщении.

Отмечается, что подавляющее число арендаторов заявило, что съемное жилье должно быть отремонтированным, меблированным, иметь необходимый набор бытовой техники и оборудованную кухню. Среди обязательных требований также есть наличие стиральной машины и телевизора, подключение к быстрому и качественному интернету.

«Мы видим, что россияне все больше заинтересованы в цивилизованной аренде жилья. Фактическая заполняемость арендного жилья во всех проектах составляет 95-99%, а заселение арендаторов ведется с опережением прогнозных темпов. Эволюция спроса формирует новый портрет арендатора, для которого арендное жилье – это уже не просто квадратные метры. На первый план выходит потребность в надежности и прозрачности регулирования договорных отношений с собственником арендуемого жилья, в его комфорте и безопасности проживания», – рассказала директора подразделения «Арендное жилье» «ДОМ.РФ» Вероника Янушкевич.

Ранее мы сообщали, что ВТБ и «ДОМ.РФ» договорились о реализации инфраструктурных проектов.

01 ноября 2021 15:10

  Стартовал всероссийский конкурс по созданию мастер-плана Якутска

АКТУАЛЬНО