CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Объем выдачи по ипотеке в 2021 году может достигнуть 5,8 трлн рублей

Зампредседателя правления ВТБ Анатолий Печатников. считает, что объем выдачи по ипотеке в 2021 году может достигнуть 5,8 трлн рублей. Об этом пишет «РИА Недвижимость».

В этом году ожидают рекордного объема выдач кредитов по ипотеке в объеме 5,8 трлн рублей, заявил Печатников. Это на 30% больше, чем в прошлом году, когда российские банки выдали 4,3 трлн рублей.

«В этом году мы ожидаем его [рекордного объема] роста до 5,8 трлн рублей, что на треть превысит результат прошлого года, даже несмотря на модернизацию госпрограммы в июле», – рассказал Печатников.

С января по октябрь 2021 года было уже выдано ипотечных кредитов на общую сумму 4,5 трлн рублей, что на 35% выше суммы, выданной за аналогичный период 2020 года, и на 4,5% выше, чем сумма за весь прошлый год.

В этом году ипотечный портфель банка «ВТБ» вырос до 2,3 трлн рублей, увеличившись на 19% за 10 месяцев. 

По итогам прошлого года ипотечные портфели банков выросли более чем на 21%. При этом, отмечает эксперт, рынок ипотеки в стране уже четвертый год подряд показывает рекордные результаты.

В следующем году спрос на ипотеку будет сравним с нынешним, считает Печатников. На это, по его словам, повлияет и «модернизация госпрограмм, которая была предложена правительством этой осенью. В частности, расширение льготных условий на объекты (индивидуального жилищного строительства) ИЖС». Рост этого сегмента рынка может быть двухкратным.

Ранее мы писали о том, что число сделок по ипотеке за 9-й месяц 2021 года снизилось на 10% по сравнению с сентябрем 2020 года.

02 ноября 2021 17:51

  Правительство увеличило лимиты выдачи ипотеки по программам с господдержкой

АКТУАЛЬНО