CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Корпус проблемного ЖК «Альянс» в Подмосковье достроят в 2023 году

Фонд защиты прав дольщиков Подмосковья достроит корпус №41 ЖК «Альянс» в Климовске до конца 2023 года, сообщили в пресс-службе фонда.

«Корпус №41 ЖК «Альянс» будет достроен региональным фондом до конца 2023 года», – говорится в сообщении.

В октябре наблюдательный совет федерального фонда защиты прав дольщиков решил достроить корпус №41, а дольщикам корпуса №43 выплатить возмещение по рыночной стоимости.

Жилой комплекс был признан проблемным в 2018 году. Застройщик ООО «Жилсоцстрой» возводил объект в рамках договора о развитии застроенной территории в границах микрорайона Гривно Климовска. Позже застройщик был признан банкротом. По итогу остались два недостроенных монолитных дома: в корпусе №41 возведены все 17 этажей, но облицовка выполнена только до 15-го, а корпус №43 брошен на стадии котлована.

Банк «ДОМ.РФ» с августа принимает заявления о выплате возмещений.

«По корпусу №41 ЖК «Альянс» разработана дорожная карта с предварительными сроками. Региональному фонду предстоит выполнить весь алгоритм по завершению долгостроя: принять объект незавершенного строительства, провести дополнительную сверку всех прав и обязательств, которые мы должны восстановить, обследовать состояние жилого комплекса и качество работ, выполненных предыдущим застройщиком, пройти экспертизу и по конкурсу определить подрядчика на строительно-монтажные работы», – рассказал генеральный директор фонда Вячеслав Бетин.

Он добавил, что по корпусу №41 заключено 143 договора долевого участия. Строительная готовность объекта оценивается в 60%.

Также в фонде сообщили, что в Ленинградской области восстановлены права 87 дольщиков ЖК «Город детства». Три корпуса на 99 квартир общей площадью почти 3300 квадратных метров ввели в эксплуатацию в конце октября.

03 ноября 2021 13:25

  Магазины, спортзалы и офисы Подмосковья переедут на парковки

АКТУАЛЬНО