CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Жилье начали скупать перед локдауном

Активность россиян на рынке первичного и вторичного жилья повысилась в последние дни перед объявленными властями из-за ковида нерабочими днями, сообщает газета «Известия».

Так, в последнюю неделю перед локдауном спрос на новостройки вырос на 39%, а на вторичное жилье — на 11,9%, отметил руководитель центра новостроек компании «Этажи» Сергей Зайцев.

К таким причинам повышения активности Зайцев отнес поспешность тех, кто и так подбирал жилье: они решили подписать хотя бы предварительный договор до начала нерабочих дней. Другой причиной является опасения граждан за свои сбережения на фоне вероятности длинного локдауна. Люди боятся, что ухудшение эпидемической ситуации повлечет за собой дальнейшее снижение доходов, разгон инфляции, повышение ключевой ставки ЦБ. Некоторые беспокоятся, что при таком развитии событий банки просто не одобрят им ипотеку. 

При этом, если в марте 2020 года, когда началась пандемия, наблюдалось резкое снижение числа сделок, то сейчас ситуация обратная: процессы оформления сделок во многом перевели в онлайн-форматы, а люди поняли, что такие вопросы лучше не откладывать на «потом», считает управляющий партнер «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский.

Заместитель генерального директора компании «ПроГород» группы «ВЭБ.РФ» Алексей Ионов, в свою очередь, отметил, что активность на рынке связана с повышением ключевой ставки ЦБ до 7,5% и с прогнозами по ее дальнейшему повышению. По его словам, люди хотят взять ипотеку до того, как банки пересмотрят свои ставки.

«Спрос на новостройки в третьей декаде октября заметно вырос. В ожидании неопределенности люди стремятся инвестировать в недвижимость как надежный актив, который в случае необходимости может приносить стабильный доход», – соглашается с коллегами заместитель директора по продажам ГК «Гранель» Сергей Нюхалов.

Ранее мы говорили о том, что спрос на краткосрочную аренду жилья увеличился на курортах Краснодарского края после объявления нерабочих дней.

03 ноября 2021 15:19

  200 000 семей в РФ улучшили жилищные условия с ипотечными программами

АКТУАЛЬНО