CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В США продажи новостроек выросли на 14%

Объем продаж новых домов на одну семью в Соединенных Штатах вырос на 14% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 800 тысяч в пересчете на годовые темпы. Об этом сообщает The World Property Journal со ссылкой на Министерство жилищного строительства и городского развития и Бюро переписи населения США.

Такой рост показателя объясняется опасениями покупателей в связи с возможным повышением ставок по ипотеке, а также ограниченным предложением.

«Ограниченное предложение объектов и низкие процентные ставки поддерживают высокий спрос, и все больше потенциальных покупателей могут решиться на покупку, поскольку ожидают повышения процентных ставок в будущем», – отметил председатель Национальной ассоциации строительных компаний США Чак Фоук.

Продажа нового дома считается осуществленной при подписании контракта или получении депозита, при этом сам дом может находиться на любом этапе строительства. Число выставленных на продажу новостроек на конец сентября составляло 379 тысяч по сравнению с 286 тысяч в сентябре 2020 года. В результате при нынешних темпах продаж на реализацию всех новостроек в США потребовалось бы 5,7 месяца. Эксперты традиционно считают, что показатель на уровне 6 месяцев указывает на сбалансированность рынка.

В свою очередь средняя цена за новый дом продолжила рост и составила 408,8 тысяч долларов по сравнению с 401,5 тыс. долларов в августе, в годовом отношении стоимость выросла на 18,7%, что объясняется увеличением расходов на строительство, в частности на стройматериалы.

04 ноября 2021 16:17

  Верховый суд решил спор о снижении арендной платы лесного участка

АКТУАЛЬНО