CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Госэкспертиза выдала положительное заключение на строительство нового терминала аэропорта Йошкар-Олы

Главгосэкспертиза России рассмотрела документацию на проектирование и строительство в аэропорту Йошкар-Олы пассажирского терминала. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Начало строительства нового пассажирского терминала в Йошкар-Оле запланировано уже на следующий год. Облицованное перфорированными алюминиевыми листами здание аэровокзала общей площадью 5167,1 кв. м будет обладать пропускной способностью 400 пассажиров в час. На его первом этаже разместятся службы организации пассажирских перевозок и авиационной безопасности, здравпункт, помещение обработки багажа вылетающих и прилетевших пассажиров, зал ожидания повышенной комфортности и прочие необходимые каждому аэропорту зоны и помещения. Второй этаж предназначен для вентиляционных камер и хладоцентра, в подвале же предусмотрены технические и бытовые помещения, а также защитное сооружение гражданской обороны.

Также в рамках проекта будет оборудована привокзальная площадь с краткосрочной автомобильной парковкой на 117 машин и долгосрочной парковкой на 21 место. К привокзальной площади проложат асфальтированную двух-трехполосную дорогу, запланировано и строительство 345-метровой патрульной дороги. Кроме того, будет построен аванперрон площадью 5080 кв. м, очистные сооружения, трансформаторная подстанция и дизельная электростанция, предусмотрена установка периметрового ограждения протяженностью 231,66 метра и резервуаров для противопожарного запаса воды.

Планируется, что уже через три года Йошкар-Олинский аэропорт сможет обслуживать до 150 024 пассажиров в год, а в 2034-м этот показатель составит 223 896 человек.

Финансирование строительства планируется осуществлять за счет средств федерального бюджета. Проектную документацию подготовил проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт воздушного транспорта «Ленаэропроект».

05 ноября 2021 06:20

  Доступного жилья в Санкт-Петербурге становится больше

АКТУАЛЬНО