CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Началась подготовка к благоустройству возле станции БКЛ «Кунцевская»

Специалисты комплекса городского хозяйства приступили к инженерной подготовке перед благоустройством территорий возле станции Большой кольцевой линии (БКЛ) метро «Кунцевская», сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Он отметил, что работы по улучшению пешеходной и транспортной доступности пройдут на улице Мазиловской, участке улицы Кастанаевской от Рублевского шоссе до улицы Мазиловской, на территории вдоль улицы Ивана Франко и в сквере на пересечении Рублевского шоссе с улицей Малой Филевской.

«Перед началом основных работ по благоустройству необходимо провести ремонт и замену инженерных сетей и коммуникаций. Запланирована прокладка более 18 км сетей освещения и электроснабжения, свыше 80 м сетей водостока, почти 400 м кабеля для подключения светофоров», – пояснил Бирюков.

Заммэра рассказал, что в рамках благоустройства обновят тротуары и заменят асфальтобетонное покрытие дорог. Все воздушные провода уберут под землю в специальные коллекторы. Вдоль улицы Ивана Франко планируется организовать новые точки притяжения – регулярный сад с изгородями из живых туй, цветниками и кустарниками, пространство с искусственными холмами с ветряками, амфитеатр с деревянными настилами для отдыха. Зону возле небольшого пруда оформят в стиле японского сада, сделают мостики.

Место ожидания общественного транспорта напротив метро «Кунцевская» (выход 2) Филевской линии планируется превратить в площадь, которую украсят арт-объектом в виде фигуры из металлических труб, похожей на ракушку. На пересечении улиц Мазиловской и Малой Филевской планируется сделать новый небольшой сквер с прогулочной дорожкой, зонами отдыха, двумя перголами с качелями и столиками для отдыха.

«В рамках благоустройства для комфорта и безопасности горожан организуют новые парковочные места, дополнительные наземные пешеходные переходы с контрастным освещением, установят почти 500 фонарей с энергосберегающими лампами. Будут организованы 10 мест для велопарковки, установлены четыре современных остановочных павильона», – отметил Бирюков.

  «Зеленые комнаты» в стиле дворцово-парковых ансамблей украсят набережные Москвы

Особое внимание уделят озеленению территорий – запланировано дополнительно высадить 280 деревьев и почти 2,5 тысячи кустарников, разбить почти 120 тысяч квадратных метров газона и свыше 2,7 тысячи квадратных метров цветников.

Завершить все работы планируется в следующем году.

06 ноября 2021 17:21


АКТУАЛЬНО