CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Для Пятигорска подготовили 96 проектов развития города до 2045 года

Специалисты Ставропольского края вместе с федеральными экспертами в течение года работали в Московской школе Сколково. Проекты развития города-курорта Пятигорска намерены реализовать в три этапа: до 2025 года, в 2026-2035 года и в 2036-2045 года. Выполнение плана позволит в 4,6 раза увеличить поток отдыхающих.

Работа велась в рамках образовательной программы Master of Public Administration для городских управленцев. По итогу удалось проработать 96 проектов. Общий объем финансирования составил 173 миллиарда рублей. Большую часть – 87,3 миллиарда рублей – планируют привлечь за счет частных инвестиций.

«Мы никогда не делали такого глубокого планирования, по результатам работы в Сколково будем корректировать муниципальную программу социально-экономического развития города», – отметил глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов.

В результате доля отрасли туризма достигнет 30 процентов в объеме городской экономики, которая вырастет в 3,5 раза. Это позволит в 4 раза нарастить налоговый потенциал, пишет информпортал Пятигорска.

Два соцпроекта в рамках концессии между Ставропольским краем и «ВЭБ.РФ» планируют реализовать в ближайшее время. Так, на улице Коллективной в Пятигорске построят школу. Тем временем в Новопятигорске появится поликлиника.

Защита программы перед экспертами пройдет в Сколково на следующей неделе. 

07 ноября 2021 17:52

  Рынок новостроек Петербурга: готовые квартиры вновь станут дороже строящихся

АКТУАЛЬНО