CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Снос зданий НИИДАР под застройку жилыми домами начнется в декабре

Снос бывших зданий Научно-исследовательского института дальней радиосвязи (НИИДАР) в районе Преображенское столицы начнется в декабре, сообщили ТАСС в пресс-службе префектуры Восточного административного округа. На их месте планируется построить жилой комплекс, школу и детский сад.

«По имеющейся информации, снос начнется в декабре, а завершится в третьем квартале 2022 года», – сказали в пресс-службе префектуры.

Согласно официальному письму, все арендаторы должны были освободить здание до 8 ноября.

Комплекс зданий расположен по адресу: улица 1-я Бухвостова, владения 12/11. В отношении этой территории в марте 2021 года было одобрено внесение изменений в правила землепользования и застройки Москвы, в результате чего была одобрена многоэтажная жилая застройка, включая детский сад и школу, сообщает пресс-службе Москомстройинвеста.

В пресс-службе Департамента градостроительной политики Москвы уточняют, что в рамках первой очереди предусматривается строительство 50 тысяч квадратных метров жилья, в рамках второй – 120 тысяч квадратных метров, а также детского сада на 200 мест и школы на 430 мест. Однако в Москомстройинвесте подчеркнули, что точные параметры застройки будут определены по итогам общественных обсуждений.

По данным департамента градостроительной политики, инвестором выступает АО «НИИДАР-Недвижимость». Как следует из системы «Спарк-Интерфакс», головной компанией является АО «Регионы Девелопмент». Кроме того, у «НИИДАР-Недвижимость» и группы компаний «Регионы» один и тот же гендиректор – Виталий Лакеев. Ключевым проектом ГК «Регионы» является первый в России и крупнейший в Европе крытый тематический парк развлечений «Остров мечты», открытый в Москве в 2020 году.

НИИДАР основан в 1916 году на Преображенской заставе в Москве. В 2014 году опытный завод был переведен в Зеленоград. В настоящее время бывшие здания института в районе Преображенское занимают арендаторы.

08 ноября 2021 07:58

  Премьер-министр призвал упростить для россиян постройку частных домов

АКТУАЛЬНО