CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Арендовать жилье дешевле всего в ЯНАО и на Чукотке

Самое доступное по цене за аренду жилье в России расположено в девяти регионах. Лидерами являются ЯНАО, Чукотка, Магаданская область, пишет «РИА Недвижимость»

Эксперты «РИА Недвижимость» провели исследование по региональной доступности аренды жилья для россиян. Исследование показало не очень высокую доступность съемного жилья для семьи с детьми, которая также различается в зависимости от региона. 

При этом с 2019 по 2021 год доступность арендованного жилья выросла на 5%, до 45%. 

Всего в 2021 году более 50% людей в девяти регионах могут позволить себе жить в арендном жилье с двумя детьми без особых финансовых трудностей. 

Так, на первом месте находится Ямало-Ненецкий автономный округ. В нем 72,6% населения может позволить снять квартиру. На втором месте  – Чукотский автономный округ с 67,3%, а на третьем – Магаданская область с 63,3%. 

Другими регионами с доступной арендой являются Санкт-Петербург (59,6%), Ханты-Мансийский автономный округ — Югра (55,8%), Кемеровская область (53,8%), Ненецкий автономный округ (52,5%), Сахалинская область (51,8%) и Ленинградская область (51,5%).

Эксперты отмечают, что в лидерах в основном находятся северные регионы из-за того, что там исторически сложившаяся инфраструктура и высокие зарплаты. Северная столица и Ленинградская область находятся в рейтинге из-за строительного бума в регионе и хорошего уровня зарплат. Москва же находится на 10-м месте, Московская область – на 41-м.

Еще в 14 регионах более 45% населения могут позволить себе снимать жилье, что является хорошим показателем.

Среди лидеров с низкой доступностью арендного жилья есть Чечня, Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Севастополь.

08 ноября 2021 15:55

  Уровень загрузки апарт-отелей Петербурга с начала года превысил 70%, обогнав гостиницы

АКТУАЛЬНО