CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Инвестор построит в Новой Москве школу на более чем 2000 мест

Школа более чем на 2000 мест появится в поселении Внуковское, вблизи деревни Рассказовка в составе ЖК «Переделкино Ближнее». Об этом рассказал глава департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

«Школы и сады, как и вся «социалка», что мы возводим в ТиНАО, соответствуют требованиям безопасности, экологичности, безбарьерной среды. Это признают специалисты отрасли, учителя, родители и дети. Учреждения занимают серьезные позиции в рейтинге лучших школ Москвы. Инфраструктурные объекты возводятся по индивидуальным проектам, отличаются оригинальным дизайном, удобным, функциональным внутренним пространством, высочайшим уровнем комфорта. Обеспечено комфортное обучение и эффективное использование площадей. При вводе в эксплуатацию здания обеспечиваются оборудованием и мебелью», – рассказал руководитель департамента.

В распоряжении учащихся будут просторные, хорошо оборудованные классы, методические кабинеты и специальные мастерские. Школы адаптируют для углубленного изучения гуманитарных и точных наук.

По его словам, сложившийся в ТиНАО подход к проектированию и строительству школ и других соцобъектов позволяет эффективно реализовывать программы дополнительного образования.

«На сегодня ими охвачено около 98% учащихся, а на базе школ в Новой Москве открыли тысячи кружков и секций», – дополнил Жидкин.

Глава ведомства подчеркнул, что на территории ТиНАО с 2012 года построили и ввели в эксплуатацию 30 школ на 25 399 учащихся и 64 детских сада на 13 905 мест. До конца 2021 года планируется завершить строительство и сдать в эксплуатацию четыре инвесторских детских сада и один – за счет средств городского бюджета. Объекты принесут округам 1200 мест.

«Мэр Москвы Сергей Собянин поставил перед нами задачу не только ликвидировать дефицит мест в детсадах и школах, но и развивать социальную инфраструктуру Троицкого и Новомосковского округов на перспективу. Работа идет полным ходом», – сказал Жидкин.

  На карте столицы появилась новая улица – Дизайнерский бульвар

В свою очередь заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев сообщил, что строительство социальных объектов остается приоритетным направлением градостроительного развития столицы.

«За текущий и следующий год мы планируем передать в эксплуатацию около 200 объектов социнфраструктуры. Их большая часть возводится за счет городского бюджета, но также значительный вклад в это направление вносят и инвесторы», – заключил заммэра.

08 ноября 2021 20:28


АКТУАЛЬНО