CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Тоннель между станциями «Мамыри» и «Бачуринская» проложили на две трети

Проходка тоннелей между станциями «Мамыри» и «Бачуринская» Троицкой линии метро завершена на две трети. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«Мы продолжаем строительство участков Троицкой линии метро. На территории Новой Москвы сейчас ведется проходка тоннелей на перегоне между будущими станциями «Мамыри» и «Бачуринская». Работы выполнены на две трети», – приводятся в материале слова Бочкарева.

По словам главы стройкомплекса, на перегоне используются два тоннелепроходческих комплекса диаметром 6 м, предназначенных для сооружения однопутных тоннелей. Бочкарев уточнил, что щит «Дарья» преодолел свыше 1,6 км, что составляет 64% длины левого перегонного тоннеля. Правый тоннель пройден на 72% – щит «Евгения» прошел более 1,8 км.

Как отметил гендиректор АО «Мосинжпроект» (генпроектировщик и генподрядчик по строительству новых линий и станций метро) Юрий Кравцов, длина перегона составляет чуть более 2,5 км.

«Трасса тоннелей проходит по территории Новомосковского округа — от деревни Мамыри до поселения Газопровод вдоль Калужского шоссе. Работы проводятся на глубине от 7 до 18 м, преимущественно в легких глинах и тяжелых суглинках», – пояснил Кравцов, его цитирует пресс-служба комплекса.

В пресс-службе напомнили, что Троицкая линия метро протяженностью около 40 км свяжет городской округ Троицк ТиНАО со станциями Московского центрального кольца. Предполагается, что ее ежедневный пассажиропоток составит порядка 100 тысяч человек в день. Рядом с новыми станциями проживают около миллиона человек, еще несколько сотен тысяч работают или учатся в непосредственной близости от строящейся ветки.

Ранее мы сообщали об утверждении проекта строительства очередного участка Троицкой линии метро.

09 ноября 2021 12:18

  Строительство Бирюлевской линии метро скоро начнется

АКТУАЛЬНО