CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Пойму реки Яуза обустроят по желанию жителей

Пойму реки в парке «Яуза» от МКАД до Енисейской улицы обустроят. Об этом в своем блоге написал мэр Москвы Сергей Собянин.

Специалисты проведут благоустройство поймы реки Яуза и северного участка одноименного парка на северо-востоке города. Там на территории в 60 га продолжат проект комплексного благоустройства. 

«В этом году привели в порядок пойму реки Чермянки от улицы Мусоргского до проезда Дежнева и вдоль Юрловского проезда от улицы Молодцова, – отметил мэр Москвы. – На очереди – северный участок будущего парка от МКАД до улицы Енисейской общей площадью 60 гектаров», – сказал мэр.

Концепция изменений в этот раз разрабатывалась с учетом мнения местных жителей. В опросе участвовали более 1000 человек. Главными недостатками парка, которые надо исправить, горожане посчитали недостаток и неудобство дорожек на территории (участки парка плохо связаны друг с другом), общий износ прогулочных и велосипедных путей, нехватку современных спортивных и культурных объектов.

При благоустройстве специалисты обещали учесть эти пожелания. Так, в парке сделают новые беговые и велосипедные маршруты, а в пойме реки Яузы проложат экотропу, соорудят новые пешеходные мосты и оборудуют деревянные пирсы.

Также в парке будет построена площадь с амфитеатром и близлежащим кафе. А рядом расположится центр активного долголетия для москвичей старшего поколения и детский городок с игровым ручьем (маленькой моделью самого парка). На правом берегу Яузы построят еще один большой детский городок.

В парке сделают новые тропы, по ходу которых появятся скамейки, фонари, урны. Вечером в парке будет включаться художественно-архитектурная подсветка. Также специалисты высадят больше зелени: цветов, кустарников, деревьев. 

Отмечается, что благоустройство поймы реки Яузы – это новый проект создания единого зеленого маршрута протяженностью более 16 километров. Он пройдет от Лосиного Острова через Главный ботанический сад имени Н. В. Цицина РАН и «Сокольники» до ВДНХ. На общей территории маршрута появятся игровые и культурные места, а также зоны отдыха и природные достопримечательности.

  Внутренний двор Ahead станет настоящим зеленым оазисом с водопадом

Своим мнением о проекте любой сможет поделиться на сайте «Активный гражданин».

Ранее мы писали о том, что Собянин включил в программу реновации еще десять стартовых площадок.

09 ноября 2021 14:45


АКТУАЛЬНО