CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В жилом проекте «Остров» от «Донстрой» появится «Школа будущего»

Школа в масштабном проекте «Остров», реализуемом «Донстрой» в Мневниковской пойме, войдет в состав ГБОУ «Школа №2030», известной как «Школа будущего» благодаря инновационным учебным проектам и оснащению современным оборудованием.

Школа №2030 входит в рейтинг 400 лучших московских школ (рейтинг вклада образовательных организаций в качественное образование московских школьников), который ежегодно составляет Департамент образования и науки Москвы. В рейтинге 300 школ по числу выпускников, поступивших в ведущие вузы России, составленном агентством RAEX, школа занимает 104-е место. 

Школа на 800 детей и детский сад на 125 детей будут построены на территории квартала 2 «Острова» и переданы городу по окончании строительства.  Младший и старшие корпуса школы рассчитаны на 300 и 500 детей соответственно. В четырехэтажном здании школы, помимо учебных классов, запланированы актовый и спортивный залы, библиотека, рекреация, лаборантские и классы для робототехники, IT-полигон, мастерская для живописи, лекционная аудитория и т. д.

В двухэтажном детском саду, который примыкает к школе, будет музыкальный зал, многофункциональный спортивный зал, кабинеты для кружковой деятельности и занятий с профильными специалистами. Девелопер предусматривает возможность внедрения системы «Проход и питание по электронной карте».

В настоящее время «Донстрой» занимается проектированием. Работа над объектами ведется по принципам современной образовательной среды: многофункциональности, приватности, интерактивности, инклюзивности, трансформируемости и безопасности. Современная архитектура школы и детского сада будет продолжением облика всего квартала.

«Остров» – это проект с совершенно новой моделью городской жизни, расположенный в южной части Мневниковской поймы. «Остров» станет первым жилым проектом с сетями 5G в России. Общая площадь «Острова» – 40,4 га. Помимо жилой недвижимости, в проекте сделан акцент на самодостаточную инфраструктуру, включающую в себя три крупных социальных кластера со школами и детскими садами. Рядом с жилыми домами предусмотрено строительство большого количества спортивных объектов, начиная от глубоководного бассейна, открытых теннисных кортов и заканчивая крупнейшим серфинг-парком.

  Проект «Событие» от компании «Донстрой» взял награду Move Realty Awards

По границам проекта и природоохранной территории будут проложены километры дорожек для скандинавской ходьбы, бега и неспешных прогулок. «Остров» со всех сторон окружен Москвой-рекой и природными парками «Филевский», «Суворовский», «Крылатские холмы» и др. На территории «Острова» открылась станция метро «Терехово». В 10 минутах езды расположен деловой центр «Москва-Сити», в 15 минутах – Садовое кольцо. Дизайн-код «Острова» был разработан звездным британским архитектурным бюро LDA Design.

10 ноября 2021 13:07


АКТУАЛЬНО