CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Между Киевским и Смоленским направлениями МЖД построят соединительную ветку

Проект строительства ветки между Киевским и Смоленским направлениями Московской железной дороги (МЖД) для запуска МЦД-4 утвержден, сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

Сейчас запуск не представляется возможным, так как Киевское направление является тупиковым. После постройки передвижение по городу станет удобнее и проще.

«Киевское направление на сегодня – единственное тупиковое из десяти направлений Московской железной дороги. Благодаря появлению соединительного участка, который войдет в состав четвертого маршрута Московских центральных диаметров «Киевско-Горьковский», жителям станет значительно проще и удобнее передвигаться по городу», – говорит Княжевская.

Соединительная ветка пройдет от Поклонной горы до Белорусского вокзала, ее длина составит 8 километров. На ветке будут построены четыре новых станции: «Кутузово», «Камушки», «Поклонная», «Ермакова Роща», две из которых будут иметь пересадки на МЦК.

Новая ветка позволит разгрузить другие виды транспорта и сделать пересадки более удобными. При этом она пройдет по оживленному району «Москва-Сити», где также планируют построить отдельные подземные переходы от станции МЦД-1 «Тестовская» до бизнес-центров и пересадки на другие виды транспорта (МЦК, метро).

«Вдоль соединительной ветви находятся районы интенсивного развития, такие как Сити. После реализации проекта пассажиры смогут не только пересесть на новый диаметр, но и воспользоваться Большой кольцевой линией и радиальными направлениями метро, а также комфортно, без пересадок доехать до Белорусского вокзала», – добавила Княжевская.

Ранее мы сообщали о том, что мэр Москвы Сергей Собянин утвердил проект благоустройства территории у станций «Москворечье», «Курьяново» и «Перерва» МЦД-2.

10 ноября 2021 17:06

  В Москве построят шесть электродепо для обслуживания новых линий метро

АКТУАЛЬНО