CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Составлен перечень объектов, облагаемых налогом по кадастровой стоимости

Сотрудники Госинспекции по недвижимости собрали данные о зданиях, помещениях, владельцы которых должны платить налог, который исчисляется от кадастровой стоимости. Об этом сообщил начальник ведомства Владислав Овчинский.

«С начала 2021 года Госинспекция по недвижимости провела 8,6 тысячи мероприятий по определению вида фактического использования объектов недвижимости, находящихся в собственности физических и юридических лиц. Из них – 3,8 тысячи зданий и сооружений, а также 4,8 тысячи помещений. В прошлом году в перечень объектов, налог для которых исчисляется от кадастровой стоимости, было включено 6576 объектов общей площадью 19 миллионов квадратных метров», – отметил он.

Отмечается, что точный перечень объектов недвижимости, для которых налоговая база в следующем году будет определяться, исходя из кадастровой стоимости, сформируют до 30 ноября.

«Цель публикации предварительного списка — заранее проинформировать владельцев о соответствии принадлежащей им недвижимости критериям налогообложения от кадастровой стоимости, чтобы они смогли скорректировать эти сведения, если они неактуальны. В предварительном перечне — около 38 тысяч объектов коммерческой недвижимости совокупной площадью 99,2 миллиона квадратных метров. По сравнению с 2021 годом число объектов в перечне выросло на четыре процента в основном за счет увеличения числа нежилых помещений и зданий, признанных торгово-офисными по результатам обследований, проведенных Госинспекцией по недвижимости», – рассказал министр правительства Москвы, руководитель департамента экономической политики и развития Кирилл Пуртов.

В соответствии с действующим законодательством налогооблагаемая база, которая определяется законом, составляет 70% от кадастровой стоимости. Если налогооблагаемая база соответствует рыночной стоимости вашей квартиры, – 10 млн руб.

11 ноября 2021 12:08

  Дольщики просят губернатора Подмосковья помочь ГК «Гранель» поставить новостройку на кадастр

АКТУАЛЬНО