CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На конференции в столице обсудят цифровизацию строительной отрасли   

Москва является одним из лидеров в стране по внедрению цифровых технологий в строительстве. Ход цифровизации региональных экономик, в том числе и вопросы, относящиеся к сфере строительства, будут обсуждаться в ходе конференции «Трансформация и цифровизация экономики и социальной сферы регионов и муниципалитетов, подготовка региональных и муниципальных управленческих команд», которая пройдет 12 ноября в Финансовом университете при правительстве Российской Федерации. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин.

«В мероприятии примут участие представители столичного стройкомплекса, которые поделятся московским опытом цифровизации в сфере строительства и наладят контакты для обмена опытом с региональными коллегами», – отметил Левкин.

«Одна из главных целей конференции – сформировать четкие критерии для появления новых цифровых проектов, а также создать условия для перехода региональных экономик и систем управления на новые уровни цифровизации и формирования компетентных управленческих команд», – добавил он.

По словам Левкина, конференцию откроет пленарное заседание «Трансформация и цифровизация экономики и социальной сферы регионов и муниципалитетов в контексте национальных приоритетов», затем начнется работа в секциях, где будут обсуждаться вопросы цифровизации социальной сферы регионов и муниципалитетов, а также формирования основ концепции умного города.

Руководитель департамента напомнил, что сегодня Москва является одним из лидеров в стране по внедрению цифровых технологий в строительстве. Уже сейчас в Москве через портал mos.ru предоставляются 26 государственных услуг и сервисов, из них 20 предоставляются только в режиме онлайн-формате.

Кроме того, на портале mos.ru третий год функционирует сервис, с помощью которого застройщики могут получить 26 услуг ресурсоснабжающих организаций по подключению к сетям тепло-, электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения.

«Электронная заявка на подключение к сетям повышает прозрачность и доступность процедур, позволяет сократить время взаимодействия застройщиков и ресурсоснабжающих организаций», – подчеркнул Левкин.

  Эксперты обсудили будущее складского рынка в рамках XVIII Ежегодной складской конференции

«Сегодня застройщики могут дистанционно подавать онлайн-заявки на получение услуг по предоставлению технических условий, заключению договоров и дополнительных соглашений к ним, выдаче актов о подключении к сетям АО «ОЭК», ПАО «Россети Московский регион», ПАО «МОЭК», АО «Мосводоканал», АО «МОСГАЗ», АО «Мособлгаз», ГУП «Мосводосток». При этом сервис позволяет досылать недостающие документы, подписывать электронной подписью договоры и акты о подключении, отслеживать в формате онлайн ход оказания услуги и получать результаты услуг в личном кабинете на портале mos.ru», – пояснил руководитель департамента.

По его словам, благодаря работе этого сервиса Москва сумела существенно ускорить ввод жилых корпусов, строящихся по программе реновации, а также объектов социальной инфраструктуры.

«Кроме того, он стал незаменим в условиях противоэпидемических ограничений, которые действуют сейчас в Москве», – заключил Левкин.

Ранее мы сообщали о том, что Мосгосстройнадзор провел конференцию по реформе контрольно-надзорной деятельности.

11 ноября 2021 18:37


АКТУАЛЬНО