CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Более 670 тыс. кв. м недвижимости ввели в эксплуатацию на юге Москвы

Более 670 тысяч квадратных метров недвижимости введено в эксплуатацию на юге Москвы в январе – октябре 2021 года, сообщили в пресс-службе комитета государственного строительного надзора Москвы (Мосгосстройнадзор).

«За 10 месяцев 2021 года Мосгосстройнадзором на территории Южного административного округа Москвы введено в эксплуатацию 27 объектов капитального строительства общей площадью 673,8 тыс. квадратных метров, из них жилой площадью – 279,9 тыс. квадратных метров», – говорится в сообщении.

Как пояснил председатель комитета Игорь Войстратенко, среди сданных в эксплуатацию объектов: шесть корпусов по программе реновации общей площадью 112,5 тыс. квадратных метров, детско-взрослая поликлиника на 750 посещений в смену с женской консультацией на Судостроительной улице, физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) с футбольным манежем на Восточной улице, специализированный ФОК для занятий физкультурой и спортом лиц с ограниченными возможностями здоровья в Коломенском проезде, владение 13а.

Он добавил, что в настоящее время под надзором в ЮАО находится 140 строящихся объектов общей площадью 5,45 млн квадратных метров.

«Продолжается строительство жилых корпусов второй очереди ЖК «Царицыно», физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном на Чертановской улице, владение 45, ФОК на Липецкой улице, началось строительство детской поликлиники на 320 посещений в смену с травматологическим пунктом на Лебедянской улице, владение 33. Полным ходом ведутся работы на 14 площадках реновации», – отметил глава комитета.

Уточняется, что специалисты Мосгосстройнадзора с начала года провели 719 проверок объектов, строящихся в ЮАО. В 154 проверках участвовали специалисты подведомственного комитету Центра экспертиз, которые провели 1265 испытаний выполненных конструкций и применяемых материалов.

«На проверенных объектах выявлено 3227 нарушений, в том числе по качеству строительно-монтажных работ, организационно-правовому порядку, несоблюдению требований техники безопасности, а также ненадлежащему ведению строительного контроля. За нарушение обязательных требований утвержденного проекта участникам строительства выдано 325 предписаний об устранении нарушений, оформлено 637 протоколов об административном правонарушении в области строительства с наложением штрафных санкций на сумму свыше 38 млн рублей. Устранение нарушений находится на контроле комитета», – заключил Войстратенко.

  На бывших промзонах юга столицы введено более полумиллиона «квадратов» недвижимости

Ранее мы сообщали о том, что пятиэтажный апарт-комплекс ввели в эксплуатацию в Тверском районе.

13 ноября 2021 15:00


АКТУАЛЬНО