CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

К 2025 году подвижной состав столичного метро обновят на 80%

Подвижной состав метрополитена Москвы будет обновлен на 80% к 2025 году. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью программе «Неделя в городе» телеканала «Россия 1».

«В течение трех лет у нас будет самый молодой, самый современный подвижной состав метрополитена. На 80 процентов он будет обновлен. Такой динамики в мире нет. Москва – номер один в мире по динамике обновления, развития подвижного парка метрополитена», – сказал мэр Москвы.

Собянин добавил, что 10 лет назад московский общественный транспорт был в тяжелом состоянии. Число пассажиров снижалось, москвичи предпочитали личные автомобили.

«Мы развернули этот тренд. И сегодня общественный транспорт города Москвы – один из лучших в мире и по своему качеству, и по динамике развития», – отметил градоначальник.

В Москве развивают железнодорожный транспорт, увеличивают число электробусов на городских улицах и возрождают речные пассажирские перевозки. В столице уже открыто движение по первым двум Московским центральным диаметрам (МЦД), которые пользуются популярностью у пассажиров. Сейчас строят и проектируют МЦД-3 «Ленинградско-Казанский» (от Зеленограда до Раменского), МЦД-4 «Киевско-Горьковский» (от Апрелевки до Железнодорожного) и МЦД-5 «Ярославско-Павелецкий» (от Пушкина до Домодедова). Третий и четвертый диаметры планируют открыть в 2023-2024 годах.

Сегодня по улицам города курсирует уже более 800 электробусов, которые обслуживают 63 маршрута. Также в столице планируют организовать регулярные пассажирские перевозки по Москве-реке в 2022 году. Для этого разрабатываются маршруты и закупаются электрические речные трамваи.

Ранее мы сообщали о том, что почти 60 км линий и 25 станций метро появится к 2025 году.

14 ноября 2021 14:22

  После реконструкции открыт пригородный вокзал «Очаково»

АКТУАЛЬНО