CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Рядом с ЖК «Город на реке Тушино – 2018» освятили купола храма

В Покровском-Стрешневе в строящемся храме святого равноапостольного князя Владимира, расположенном рядом с градостроительным проектом «Город на реке Тушино – 2018», состоялось торжественное богослужение по освящению колоколов, куполов и крестов на главки храма.

Чин освящения совершил преосвященный Парамон, епископ Наро-Фоминский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, в сослужении с иереем Александром Кузнецовым, настоятелем подворья Патриарха Московского и всея Руси при храме святого равноапостольного великого князя Владимира.

Духовно-культурный центр в Покровском-Стрешневе возводится на набережной Москвы-реки и входит в состав масштабного проекта комплексного развития территории площадью 160 га, реализуемого ООО СЗ «Стадион «Спартак». В рамках застройки здесь появится кластер на 30 тысяч жителей с богатой социальной и спортивной инфраструктурой. Духовно-культурный центр будет располагаться в окружении благоустроенной водоохранной парковой зоны, площадь которой составит более 10 га. Реализация концепции природного экопарка с разнообразными функциональными зонами для спорта и отдыха уже началась с благоустройства Центрального бульвара, где уже завершены строительно-монтажные и посадочные работы. Живописный променад, открытый для всех москвичей и жителей комплекса, расположился на центральной оси полуострова и соединил пешеходной зоной территорию строящегося храма с Волоколамским шоссе.

«Сегодняшнее событие имеет для нас особое значение, установка купола, это еще один важный шаг на пути возведения будущего духовно-культурного центра в районе Покровское-Стрешнево. Мы верим, что строящийся комплекс в 2023 году станет новой точкой притяжения для жителей района и не только, а также объединит верующих и всех, кто бережно относится к истории христианства», – сказал Леонид Арнольдович Федун, член Попечительского совета храма св. равноап. кн. Владимира – Патриаршего подворья в Тушине.

Духовно-культурный центр в Покровском-Стрешневе возводится на набережной Москвы-реки, на живописном участке общей площадью более двух гектаров, и входит в состав масштабного проекта комплексного развития территории площадью 160 га, реализуемого ООО СЗ «Стадион «Спартак». В рамках застройки здесь появится кластер на 30 тысяч жителей с богатой социальной и спортивной инфраструктурой. На выделенной территории будут расположены храм, отдельно стоящая колокольня, часовня и мультимедийный музей.

  Вице-премьер сообщил, что программу модернизации сетей ЖКХ могут утвердить до конца года

Строительство храмового комплекса ведет «СЗ «Стадион «Спартак». Проектированием объектов занимается одна из крупнейших проектных организаций России – Архитектурное бюро SPEECH, основанное в 2006 году архитекторами Сергеем Чобаном и Сергеем Кузнецовым.

Ранее мы сообщали о том, что в ЖК «Город на реке Тушино – 2018» начато обустройство детской игровой зоны.

14 ноября 2021 20:31


АКТУАЛЬНО