CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Сергей Кузнецов: Применение новых материалов в строительстве затруднено

Применение новых материалов в строительстве сегодня затруднено из-за излишних правил и регламентов, в результате тормозится реализация новаторских идей, заявил  главный архитектор столицы Сергей Кузнецов в интервью «Московской перспективе».

«Во всем мире появляются оригинальные нестандартные объекты, в том числе благодаря новым технологиям и материалам. Я убежден, что в градостроении, в современном городе могут и должны присутствовать разные образы, формы и материалы. Все необходимые условия для творческого развития, синтеза идей из разных отраслей и сфер производства есть. Хотя в целом на этом пути немало трудностей. Не секрет, что применение новых материалов в строительстве на сегодняшний день существенно затруднено устаревшими нормами и правилами, излишними регламентами. В большой степени из-за этого тормозится реализация новаторских идей. И хотя сегодня, к примеру, можно многое изменить с точки зрения здравого смысла, новых технологий, творческих и финансовых возможностей, этот порыв сдерживается всевозможными искусственными препятствиями, которые мешают нам быть интересными и яркими», – говорит Сергей Кузнецов.

Он приводит такой пример: «То, что мы сделали в «Зарядье», стало с точки зрения существующих нормативов и документов настоящим квестом. Да и «Русское идеальное» как жилой объект, скорее всего, не прошло бы экспертизу в Москве, хотя здесь все продумано и работает безопасно. Другой пример – деревянное строительство. Мы давно уже говорим о перспективах дерева в качестве строительного материала, всем давно известны имеющиеся здесь возможности и риски, найдены оригинальные технические решения, но массово строить из дерева нельзя, потому что нормативы не позволяют. Если мы сбросим эти нормативные оковы, порой совершенно лишние, то в стройку вместе с творческим подходом придут новые и яркие проекты. Мы надеемся, что вице-премьер Марат Шакирзянович Хуснуллин как прогрессивно мыслящий профессионал сможет сдвинуть дело с мертвой точки, реформировать отрасль в этой части и открыть стройку новым идеям».

15 ноября 2021 08:01

  Ирек Файзуллин: Повышенный налоговый вычет на жилье распространят на новостройки

АКТУАЛЬНО