CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Минфин предлагает повысить эффективность вложения в инфраструктурные проекты

Для повышения эффективности реализации самоокупаемых инфраструктурных проектов, финансируемых за счет средств Фонда национального благосостояния России (ФНБ), Минфин России подготовил изменения в порядок управления средствами фонда и в порядок размещения их в проекты. Соответствующие проекты постановления правительства РФ размещены на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Как следует из сообщения министерства, если компания – инициатор проекта, получившая средства ФНБ, не перечислит их в полном объеме контрагентам в течение 30 дней, то на остаток неизрасходованных средств начисляются штрафные проценты по ставке, равной доходности размещения средств в проект, увеличенной на один процентный пункт. Таким образом, объем штрафа зависит от доходности размещения средств ФНБ, предусмотренной паспортом проекта.

Уточняется, что данная инициатива не распространяется на инициаторов уже начатых проектов – Центральная кольцевая автомобильная дорога, БАМ-Транссиб и сооружение АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии, размер штрафа для них остается на прежнем уровне.

Также предусмотрена финансовая ответственность для компаний, которые по итогам года не привлекли средства ФНБ в объеме, предусмотренном паспортами проектов. При этом если компания до 1 июля текущего года уведомит о сокращении объемов привлечения средств ФНБ, то сумма штрафа будет рассчитана с учетом заявленного инициатором проекта объема привлечения средств Фонда в текущем году.

Ранее мы сообщали о том, что Минфин выступил с инициативой вернуть НДС на услуги застройщиков апартаментов.

15 ноября 2021 01:50

  В МосгорБТИ теперь можно заказать строительную или земельную экспертизу

АКТУАЛЬНО