CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

У горнолыжного курорта в Кемеровской области построят аэропорт

Холдинг «Новапорт» готов инвестировать в строительство аэропорта в 7 км от горнолыжного курорта Шерегеш в Кемеровской области, сообщил замгендиректора ООО «Новапорт Холдинг» Евгений Янкилевич.

«Инвестор Роман Викторович Троценко готов инвестировать уже сейчас порядка 7 млрд в строительство терминального комплекса Шерегеш – это будет самая белоснежная жемчужина среди аэропортов не только «Новапорта», но и Российской Федерации», – сказал Янкилевич.

Согласно презентации компании, строительство аэродрома оценивается в 6-8,5 млрд рублей, терминального комплекса – в 6,8 млрд рублей. Проектно-изыскательские работы по терминальному комплексу и аэропортовой инфраструктуре предполагается выполнить до 2023 года, строительно-монтажные работы в части аэровокзала и вспомогательной инфраструктуры – в 2023-2024 годах. Финансирование строительства аэродрома предполагается из федеральных средств, аэровокзала и инфраструктуры – за счет компании.

По словам Янкилевича, площадка в 7 км от курорта – «это единственное место рядом с Шерегешем, где можно построить настоящий, «взрослый» аэропорт для современных воздушных судов».

Запланированная протяженность взлетно-посадочной полосы – 2,7 км. По словам Янкилевича, это позволит принимать воздушные суда из европейской части России, в частности Москвы, Санкт-Петербурга и Калиниграда, «без промежуточных посадок с максимальной коммерческой загрузкой». Предполагается, что аэропорт Шерегеша сможет принимать самолеты SuperJet и Boeing-747.

Пропускная способность аэропорта ранее была запланирована в 200 пассажиров в час, этот показатель может быть увеличен до 460 пассажиров в час. Площадь терминала предполагается в 6 тысяч квадратных метров с перспективой увеличения до 10 тысяч квадратных метров.

«В настоящее время «Новапорт» начал проектные работы, разработал техзадание на проектирование аэродрома, терминального комплекса, сопутствующей инфраструктуры аэропорта. Техзадание находится на утверждении у руководителей Росавиации и Минтранса», – сказал Янкилевич.

Ранее мы сообщали о том, что в течение трех лет в Магадане планируют построить новый аэропорт.

16 ноября 2021 07:08

  Валентина Матвиенко призвала активнее строить жилье в малых городах РФ

АКТУАЛЬНО