CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Комплекс с гостиницей ввели в эксплуатацию в центре Москвы

Многофункциональный комплекс с гостиницей введен в эксплуатацию на улице 2-я Брестская, сообщила пресс-служба Департамента градостроительной политики Москвы со ссылкой на его руководителя Сергея Левкина.

«В Центральном административном округе столицы завершена реализация проекта нового строительства, реконструкции, реставрации и приспособления для современного использования комплекса зданий по адресу: улица 2-я Брестская, владения 19/18, строения 1, 3, 4. В ходе реализации проекта был отреставрирован объект культурного наследия регионального значения «Доходный дом купца Быкова, 1909 год, архитектор Кекушев», – говорится в сообщении.

Как уточняется, работы по возведению многофункционального комплекса с гостиницей велись с 2017 года на федеральном земельном участке в рамках инвестиционного контракта ФГБУН «Институт автоматизации проектирования Российской академии наук» с частным застройщиком.

«Комплекс зданий с подземной автостоянкой состоит из трех строений, включая памятник архитектуры (стр. 1). Работы по проекту осуществлялись на основании разрешений Мосгосстройнадзора по строениям 3 и 4 и Мосгорнаследия по строению 1», – цитируют в сообщении Левкина.

По его словам, на месте разобранных руин строения 3 построено новое здание, которое функционально разделено на помещения для обеспечения научной деятельности Института автоматизации проектирования и на жилые помещения для временного поквартирного проживания.

«Под строением 3 располагается три уровня подземного пространства, включающие технические помещения для инженерного обеспечения здания и стоянку автомобилей», – пояснил руководитель департамента.

Он также добавил, что строение 4 является ценным градоформирующим объектом. По проекту проведена его реконструкция с реставрацией уличных фасадов также под размещение жилых помещений для временного поквартирного проживания с сопутствующими помещениями на первом этаже.

Уточняется также, что реализация проекта велась в рамках программы комплексного обустройства и развития центральной части Москвы, которая реализуется по поручению мэра Москвы Сергея Собянина с 2011 года. Левкин напомнил, что в этом году в ЦАО запланировано ввести в эксплуатацию более 600 тысяч квадратных метров недвижимости.

  Рестораторы смогут размещать на парковках столицы парклеты в формате летних веранд

Ранее мы сообщали о строительстве многофункционального небоскреба Alcon Tower на Ленинградском проспекте.

16 ноября 2021 13:37


АКТУАЛЬНО