CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

«Дом.рф» разместил выпуск социальных ипотечных облигаций

«ДОМ.РФ» успешно завершил размещение выпуска облигаций с ипотечным покрытием и поручительством «ДОМ.РФ» (ИЦБ «ДОМ.РФ») объемом 5,35 млрд рублей. Ставка купона по выпуску зафиксирована на уровне «Ключевая ставка Банка России + 0,65%» и на первый купонный период составила 8,15% годовых. Об этом говорится в сообщении компании.

«Это первый для России выпуск социальных ИЦБ «ДОМ.РФ», на котором мы отработали механизмы, процессы и технологии секьюритизации ипотечных кредитов по программам с государственной поддержкой – важнейшего сегмента рынка, составляющего около 20% в общем объеме ипотечного портфеля. Программа «Семейная ипотека» является частью социально-экономической политики государства и позволяет улучшить жилищные условия семьям с детьми, что полностью соответствует международным критериям «социальности» ICMA» – рассказал управляющий директор «ДОМ.РФ» Александр Гарифулин.

Отмечается, что ипотечное покрытие выпуска полностью сформировано из кредитов, выданных банком по программе льготной ипотеки с господдержкой «Семейная ипотека» в рамках постановления правительства РФ от 30.12.2017 № 1711.

Программа «Семейная ипотека» реализуется в рамках федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография». Согласно условиям программы, семьи, в которых с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г. родился ребенок, могут воспользоваться кредитом на покупку жилья по льготной ставке.

Также отмечается, что выпуск ипотечных облигаций впервые в России получил независимое заключение о соответствии принципам социальных облигаций (SBP) Международной ассоциации рынков капитала (ICMA).

АО «ДОМ.РФ» – это финансовый институт развития в жилищной сфере России. Создано в 1997 году под названием «Агентство ипотечного жилищного кредитования» постановлением правительства РФ для содействия проведению государственной жилищной политики.

Ранее мы сообщали о том, что «ДОМ.РФ» расширил возможности репо с ипотечными ценными бумагами.

18 ноября 2021 15:44

  Эксперты объяснили снижение уровня инвестиций в коммерческую недвижимость

АКТУАЛЬНО