CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

«ДОМ.РФ» выпустит инфраструктурные облигации на 150 млрд рублей

Финансовый институт «ДОМ.РФ» выпустит инфраструктурные облигации на общую сумму 150 млрд рублей к 2024 году, пишет РИА «Недвижимость» со ссылкой на представителей компании.

«ДОМ.РФ» собирается выпустить облигации на инфраструктурные проекты к 2024 году, сумма ценных бумаг достигнет 150 млрд рублей. Эти деньги будут направлены на финансирование возведения жилых зданий в регионах страны, которое занимает 1/5 затрат на все проекты в целом. 

«Наш новый механизм финансирования инфраструктуры с помощью облигаций будет иметь колоссальный мультипликативный эффект для отрасли жилищного строительства, а также для всего банковского сектора. Мы предоставляем банкам плечо, улучшаем экономику проектов, запускаем новые объемы строительства», – сказали в компании.

Также в финансовом институте отметили, что средства структурных облигаций могут быть успешно использованы в концессионных проектах и проектах государственно-частного партнерства. В компании отметили, что примеры таких проектов уже есть, например, на Сахалине. Активно сейчас рассматриваются варианты реализации подобных объектов в Свердловской области и Краснодарском крае.

«ДОМ.РФ» уже подписал соглашения в рамках реализации проектов со «Сбербанком», «Открытием», МКБ, «Газпромбанком» и ПСБ. Сейчас рассматриваются варианты сотрудничества с другими кредитными организациями.

Подобные инфраструктурные облигации, помимо проектов жилищного строительства, можно также использовать в транспортном, инженерном строительстве, с помощью них будут создавать социальную и общегородскую инфраструктуру.

Выделением средств для проектов занимается общество проектного финансирования, которое выдает под льготные ставки деньги, полученные от размещения ценных бумаг. Сейчас «ДОМ.РФ» рассматривает заявки на льготное финансирование 40 проектов из 25 регионов РФ.

До этого финансовый институт уже успел разместить инфраструктурные облигации на 10 млрд рублей. Данное размещение получило международное признание как пример ответственного инвестирования. Оно соответствует принципам социальных облигаций, которые были разработаны Международной ассоциацией рынков капитала. Помимо этого, ценные бумаги «ДОМ.РФ» получили наивысший кредитный рейтинг «AAA» от агентства АКРА.

  Инвестиции в офисную и складскую недвижимость России вырастут

Ранее мы писали о том, что чистая прибыль «ДОМ.РФ» по МСФО за 9 месяцев увеличилась на 40%.



АКТУАЛЬНО