CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Вице-премьер считает недостаточным финансирование проекта «Чистая вода»

Вице-премьер Марат Хуснуллин считает финансирование федерального проекта «Чистая вода» недостаточным. Об этом он заявил во время семинара-совещания по вопросу стратегии развития стройотрасли и ЖКХ до 2030 года.

«Ежегодно мы выделяем средства по программе «Чистая вода», мы достаточно много сделали, но пока средств недостаточно. Сегодня мы, обсуждая в том числе эти вопросы, считаем, что мы будем дополнительно искать источники для развития чистой воды», – сказал Хуснуллин.

По его словам, правительство посчитало, сколько воды и стоков потребует весь объем строительства жилья, где необходимо построить новые сети, а где будет достаточно реконструировать старые. Ключевой проблемой на сегодняшний день Хуснуллин назвал потери на сетях.

«Нам нужно добиться снижения потерь в сетях и поднять качество воды», – сказал он.

С 2021 года федеральный проект «Чистая вода» перешел из нацпроекта «Экология» в национальный проект «Жилье и городская среда». По проекту в 2021 году запланировано строительство и модернизация 452 объектов питьевого водоснабжения и водоподготовки, предусмотренных региональными программами.

Ранее мы сообщали о том, что 58 прудов в Москве получили подпитку водопроводной водой.

18 ноября 2021 21:38

  В ЖК «Ясеневая 14» построили детский сад за счет инвестора

АКТУАЛЬНО