CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Более 13 тысяч парковочных мест появилось на перехватывающих парковках в Москве

Свыше 50 гектаров земли выделил департамент городского имущества с 2013 года для создания перехватывающих парковок в девяти городских округах. В итоге было оборудовано около 13,3 тысячи машино-мест, расположенных на бесплатных перехватывающих парковках. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Около 10 лет назад было принято решение создать в Москве сеть парковок под управлением единого оператора. С 2013 года департамент городского имущества передал ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» более 50 гектаров земли, на которых уже обустроено 66 перехватывающих парковок со шлагбаумом общей вместимостью около 13,3 тысячи машино-мест. Это благоустроенные площадки, которые находятся в транспортно-пересадочных узлах около станций метро, МЦК и железных дорог», – подчеркнул он.

Отмечается, что воспользоваться перехватывающими парковками можно бесплатно при условии, что автомобилист совершит не менее двух поездок на метро, Московском центральном кольце и Московских центральных диаметрах.

«Для удобства автомобилистов, приезжающих из других районов города и области, по поручению мэра Москвы мы регулярно обустраиваем перехватывающие парковки в разных частях города. Эти парковки позволяют значительно ускорить ежедневный путь для тысяч горожан. Помимо того, что это комфортно обустроенные парковки со шлагбаумом, разметкой и контролером, они бесплатны для тех, кто пересаживается с личного автомобиля на метро, МЦК или МЦД и совершает не менее двух поездок в день (с первой поездкой от ближайшей станции). Мы продолжим и дальше активно развивать программу перехватывающих парковок, обустраивая их в том числе у новых станций метро», – добавил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Ранее мы сообщали о том, что девелопер «Самолет» предложил решение проблемы с парковками.

19 ноября 2021 14:51

  Мэр открыл транспортную связку двух хорд на севере столицы

АКТУАЛЬНО