CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

ТРЦ GoodZone планируют продать под строительство жилья

ГК «Основа» хочет купить торговый центр GoodZone на юге столицы, вероятно, под строительство жилья. Об этом пишет газета «Ведомости».

Девелоперская компания «Основа» планирует купить торговый центр GoodZone площадью 143,7 тысяч квадратных метров. При этом Максим Левченко, управляющий партнер Fort Group (владеет GoodZone), говорит, что ТРЦ в принципе не выставлялся на продажу. 

Два источника газеты, впрочем, отмечают, что ТРЦ был выставлен на продажу весной 2021 года. Соглашение по нему может быть подписано даже до Нового года или в начале 2022 года, отмечают источники. Кредитором актива является «Сбер», а консультантом CBRE. Компании отказались комментировать продажу комплекса.

GoodZone по рынку, как считают опрошенные эксперты, оценивается в 6-7 млрд рублей.

При этом отмечается, что рядом с невыгодным с экономической точки зрения ТРЦ (20% площадей пустует) находятся популярные крупные коммерческие площадки, такие как Columbus, «Ривьера» и «Ереван плаза». Как отмечается, инициатором продажи мог выступить кредитор объекта, недовольный бизнес-моделью комплекса.

GoodZone был построен в 2014 году австрийской компанией Immofinanz. У компании в собственности также находились ТРЦ «Пятая авеню» на улице Маршала Бирюзова и три ТРЦ «Золотой Вавилон» (в Отрадном, Ясеневе и на проспекте Мира), однако в 2017 году компания продала весь портфель недвижимости в России Fort Group. Общая сумма сделки равнялась 900 млн евро. GoodZone и тогда считался неудачным с коммерческой точки зрения, но собственник хотел продать все одним активом.

Пока неизвестно, как «Основа» будет использовать новый объект. Специалисты же отмечают, что при высоком спросе на жилье и общем подорожании на рынке разные девелоперы начинают выбирать площадки под жилье среди экономически проблемных коммерческих объектов. Хотя качественные и выгодные активы с большим потоком клиентов, такие как «Атриум», «Европейский», «Метрополис» и «Авиапарк», вряд ли когда-либо будут перестроены под жилье. Так что вместо GoodZone, вероятно, появится жилой комплекс  площадью 175-200 тысяч квадратных метров. Общий объем инвестиций при этом может составить от 16 до 20 млрд рублей. 

  Новостройки на старте продаж: полный перечень по состоянию на сентябрь 2023

ГК «Основа» – девелоперская компания, созданная бывшими акционерами и топ-менеджерами девелопера «Мортон» в 2016 году. Ее сфера  деятельности – строительство жилья (ЖК Very у метро «Ботанический сад», Red7 рядом с «Сухаревской», MainStreet на Кутузовском проспекте и другие) и управление коммерческой недвижимостью (санаторий «Ерино» рядом с Подольском, отель «Лепота» на Дмитровском шоссе). 

Ранее мы сообщали о том, что ГК «Основа» начинает второй проект в Чехии и намерена построить там на месте бывшего завода по производству шин в пражском районе Карлин апарт-комплекс.

19 ноября 2021 19:20


АКТУАЛЬНО