CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Участники форума «Наследие» в столице обсудят тренды архитектуры и урбанистики

Конференция, посвященная теме сохранения культурного наследия и его интеграции в жизнь современных мегаполисов, пройдет в 25 ноября 2021 года в столице в рамках IV молодежного форума «Наследие». Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Участие в конференции, указывается в сообщении, примут представители органов власти и СМИ, ведущие российские и зарубежные реставраторы, архитекторы, урбанисты, дизайнеры, экономисты и социологи.

«Следить за прямой трансляцией смогут все желающие. Регистрация на онлайн-встречу уже открыта на сайте forumnasledie.ru», – говорится в сообщении.

Уточняется, что темой пленарной сессии станет «Старая новая история: исторические памятники как новые точки притяжения». Эксперты обсудят, как дать памятникам вторую жизнь, адаптировать их к реальности современного города, приспособить под потребности горожан и наделить новыми функциями, чтобы они отвечали запросам времени и стали привлекательными для жителей и туристов.

Также пройдет серия круглых столов, на которых будут обсуждать мировые тренды в области сохранения культурного наследия и применения лучших практик в России. Так, на круглом столе «Историко-архитектурный код мегаполиса» спикеры поговорят о роли исторических памятников в формировании образа города и отличительных особенностях разных мегаполисов.

Круглый стол «Экология как драйвер: стратегии для сохранения культурного наследия» затронет темы экологичного подхода к реставрационным работам и сохранения памятников в условиях меняющегося климата и экстремальных природных явлений.

Третий круглый стол посвятят теме «Расширение границ наследия: малые архитектурные формы, значимые элементы и нематериальные ценности». Его участники рассмотрят разные виды культурного наследия (от фресок и витражей до кинематографа, литературы и музыки) и их роль в общем восприятии городской атмосферы.

Кроме того, повесткой круглого стола «Инфраструктура нового поколения: интеграция исторических памятников в российских городах» станет вопрос о новой жизни памятников в современном мире, редевелопмент и другие возможности для сохранения и развития достопримечательностей.

  Сенатор Аркадий Чернецкий открыл строительный форум в Екатеринбурге

Круглый стол «Новые роли жителей в сохранении наследия: скрытый потенциал» поможет понять, как каждый горожанин может помочь сохранить культурное наследие среди прочего в рамках волонтерского движения.

Участники встречи «Современные технологии на страже наследия» обсудят новые возможности учета и мониторинга сохранения объектов культурного наследия, передачи знаний и повышения вовлеченности людей.

Форум «Наследие» – образовательный проект Департамента культурного наследия Москвы. Его организуют в партнерстве с ведущими вузами столицы.

Ранее мы сообщали о том, что эксперты «Главстроя» рассказали о трендах парковой культуры в ЖК.

19 ноября 2021 22:11


АКТУАЛЬНО