CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Начались архитектурные и отделочные работы в вестибюле станции «Рижская» БКЛ метро

Архитектурно-отделочные работы начались в вестибюле станции «Рижская» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, ее общая строительная готовность достигла 77%. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«Станция «Рижская» готова более чем на три четверти. Уже начались архитектурно-отделочные работы в вестибюле станции. В технических помещениях отделка выполнена на 16%», – сказал Бочкарев.

По словам заместителя мэра, основными архитектурными элементами станции являются арки, которые соединяют боковые и центральную платформы. Путевая стена будет облицована металлическими панелями, на которые нанесут шелкографию с названием станции и схемой линии.

В свою очередь генеральный директор АО «Мосинжпроект» (инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект» – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов добавил, что на «Рижской» также продолжаются работы по монтажу четырех эскалаторов, ведется установка металлоконструкций и инженерных систем, в частности трубопроводов, силовых и слаботочных кабелей.

«Монолитные работы и гидроизоляция выполнены на 77%. Возведение внутренних стен и перегородок – на 72%», – отметил Кравцов.

Он напомнил, что «Рижская» строится закрытым способом на глубине более 60 м, как и другая станция северо-восточного участка БКЛ – «Марьина Роща». В состав участка также входит станция «Сокольники».

Станция «Рижская» БКЛ будет связана пересадкой с одноименной станцией Калужско-Рижской линии метро, Рижским вокзалом и платформами Московских центральных диаметров. С вводом станции разгрузятся для москвичей восточные и северные участки Сокольнической, Калужско-Рижской и Люблинско-Дмитровской линий.

Строительство Большой кольцевой линии метро – главный проект столичного метростроения. Ее длина составит более 70 км, здесь расположится 31 станция, 12 из которых уже открыты для пассажиров. Еще девять новых и одна реконструированная станции будут введены в эксплуатацию до конца 2021 года.

  Мэр столицы открыл движение по мосту через реку Сходня

Ранее мы сообщали о том, что на станции БКЛ метро «Рижская» начался монтаж эскалаторов.

20 ноября 2021 04:13


АКТУАЛЬНО