CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Итоги круглого стола «Тренды 2021 и их влияние на развитие девелопмента»

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин принял участие в круглом столе «Тренды 2021 и их влияние на развитие девелопмента», в рамках которого участники обсудили ключевые тренды и изменения в отрасли в 2021 году и поделились опытом внедрения новых технологий.

Стасишин рассказал об итогах внедрения механизма проектного финансирования и актуальных мерах государственной поддержки строительной отрасли.

«Переход строительной отрасли на проектное финансирование с использованием эскроу-счетов помог уберечь отрасль от обманутых дольщиков. По сути, использование этого механизма нивелировало инвестиционные риски на этапе строительства, люди поверили в эскроу-счета. Нам удалось обеспечить цикличность финансирования и гарантированный спрос на недвижимость», – отметил замминистра.

В настоящее время Минстрой России активно занимается вопросами упрощения процедур, связанных с выдачей разрешений на строительство, проектного финансирования и предоставлением земель. За 10 месяцев 2021 года увеличилось число выданных разрешений на строительство, а потому и объем проектного финансирования с использованием счетов эскроу порядка на 32 млн квадратных метров жилой площади. Всего сейчас на рынке действуют разрешения на 156 млн квадратных метров жилья, помимо этого, общий градостроительный потенциал оценивается в 223 млн квадратных метров.

Замминистра также отметил меры, которые предпринимают застройщики для формирования качественного и комфортного жилья, отвечающего требованиям времени. Сегодня девелоперы вкладываются в приобретение новых земельных участков, переход на новое качество жилищного строительства, улучшение строительных мощностей. Во многом их действия способствуют повышению прозрачности строительной отрасли в целом. Кроме того, застройщики разрабатывают с банками собственные программы, которые дополнительно субсидируют ставку по ипотеке, и за счет этого жилье становится более доступным для жителей нашей страны.

Участниками круглого стола стали вице-президент – директор дивизиона «ДомКлик» Сбербанка Николай Васев, директор департамента обеспечения банковского надзора Банка России Александр Данилов, заместитель генерального директора ПАО «Группа ЛСР» Иван Романов, партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая. Модератором выступил вице-президент – директор дивизиона «Кредитные продукты и процессы» «Сбербанк» Сергей Бессонов.

  Стартовали продажи в премиальном квартале Cliff5 ЖК City Bay

Ранее мы сообщали о том, что эксперты обсудили главные тренды в области городской недвижимости.

20 ноября 2021 01:43


АКТУАЛЬНО