CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Замглавы Минстроя обсудил с регионами исполнение контрактных работ

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев обсудил с региональными властями предварительные итоги проведения строительно-монтажных работ (СМР) 2021 года и контрактацию на 2022 год.

Основной повесткой встреч стала готовность к досрочному завершению годового плана работ, реализуемых в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Участники рассмотрели реализацию мероприятий по стимулированию программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации, повышению устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации, содействию развитию инфраструктуры государственной собственности регионов, а также индивидуальные программы социально-экономического развития субъектов России и федерального проекта «Сохранение озера Байкал».

«Этот год стал беспрецедентным в части федеральной поддержки регионов в вопросах исполнения взятых на себя обязательств, что позволило с начала года начать проработку в том числе по их досрочному исполнению. На сегодняшний момент готовность досрочного исполнения годовых задач подтвердили по 274 объектам. Также, не дожидаясь начала следующего года, началась контрактация по объектам 2022 года, что даст хороший задел на следующий год, сократив время на переход к стадии реализации проектов», – отметил Гордеев.

Одним из основных сдерживающих факторов повышения темпов строительства отмечена нехватка трудовых ресурсов, которую на данный момент для сохранения сроков по обязательствам решают в том числе привлечением дополнительных рабочих смен и высвободившейся с других объектов рабочей силы.

Исполнение работ 2021 года по программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» в этом году по поручению вице-премьера РФ Марата Хуснуллина необходимо завершить до 1 декабря 2021 года.

Ранее мы сообщали о том, что Минстрой предложил продлить возможность увеличения цены госконтрактов.

20 ноября 2021 17:50

  Офисно-деловой комплекс на 2-й Звенигородской улице введен в эксплуатацию

АКТУАЛЬНО