CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

«Почта России» создала компанию для управления недвижимостью «Почта Девелопмент»

ООО «Почта Инвест» (структура АО «Почта России») зарегистрировало дочернюю компанию ООО «Почта Девелопмент», следует из данных системы «СПАРК-Интерфакс». Как передает «Интерфакс», «Почта Девелопмент» зарегистрирована 17 ноября, уставной капитал – 50 млн рублей. Среди основных видов деятельности указаны управление недвижимым имуществом, покупка и продажа собственного недвижимого имущества, а также деятельность заказчика-застройщика, генерального подрядчика.

«Основная стратегия компании – структурирование проектов девелопмента (в первую очередь крупных объектов под развитие основного бизнеса «Почты», а также неиспользуемых административных и производственных объектов) и эффективное управление ими как в партнерстве с крупными игроками рынка недвижимости, так и самостоятельно», – пояснили «Интерфаксу» в пресс-службе «Почты России».

В обновленной стратегии «Почты России» до 2030 года, утвержденной в мае, указано, что используемый в текущей деятельности имущественный фонд «Почты России» состоит из 81,7 тыс. объектов (50,5 тысячи объектов недвижимого имущества и 31,2 тысячи земельных участков). Более 80% всех используемых объектов недвижимости приходятся на почтовые отделения. Используемый имущественный фонд накопил значительный износ с советских времен, более 75% объектам требуется ремонт или техническая модернизация.

Стратегией предусмотрено, что в отношении недвижимого имущества, имеющего инвестиционный потенциал, могут реализовываться проекты редевелопмента и иные мероприятия по их капитализации. Непрофильные для компании объекты недвижимости подлежат продаже, указано в стратегии.

Специальная структура для управления недвижимостью есть и у другой крупной госкомпании связи – «Ростелеком» (MOEX: RTKM). В декабре 2016 года оператор в партнерстве со «Сбербанком» (MOEX: SBER) создал субфонд коммерческой недвижимости в форме СП – ООО «Телеком-5». Его концепция предусматривает выделение из портфеля недвижимости «Ростелекома» объектов, имеющих наибольший инвестиционный и девелоперский потенциал, с привлечением соинвесторов для его реализации.

21 ноября 2021 09:03

  Новый бизнес-центр от ГК «Галс-Девелопмент» стал лучшим архитектурным проектом на Arendator Awards 2023

АКТУАЛЬНО