CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На маршрутах МЦД за два года построено и реконструировано 22 станции

С момента запуска Московских центральных диаметров (МЦД) было реконструировано и построено 22 железнодорожные станции на существующих и перспективных диаметрах. Об этом сообщил Агентству городских новостей «Москва» заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

«За два года реконструировано и построено с нуля 22 станции, это колоссальный объем работы, при этом сложнейшая стройка ведется по специальным технологиям без остановки поездов. Важно, что темпы строительства не снижались, несмотря на пандемию и режим ограничений, так как МЦД остается приоритетным проектом для правительства Москвы», – заявил Ликсутов.

Он отметил, что из 22 станций 13 построено и реконструировано на уже запущенных диаметрах.

«На МЦД-1 были открыты после реконструкции станции «Сетунь», «Новодачная», «Долгопрудная», «Баковка», а на МЦД-2 – «Опалиха», «Нахабино», «Подольск». Также были построены новые: «Славянский бульвар» на МЦД-1, а на МЦД-2 – «Волоколамская», «Пенягино», «Остафьево», «Курьяново», «Щукинская», – заключил заместитель мэра.

Как уточнили в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы, до конца 2021 года также планируется открыть после реконструкции станцию «Матвеевская» и две новые («Минская» и «Аминьевская») на перспективном четвертом маршруте Московских центральных диаметров (МЦД-4).

Движение по первым двум маршрутам МЦД было запущено 21 ноября 2019 года. Общая протяженность МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» (Одинцово – Лобня) составляет 52 км, а протяженность МЦД-2 «Курско-Рижский» (Подольск – Нахабино) — 80 км. Всего на двух диаметрах расположено 60 станций, с 21 из которых можно сделать пересадку на метро, Московское центральное кольцо и радиальные направления железной дороги.

Ранее мы сообщали о том, что на станции «Беговая» МЦД-1 можно будет пересесть на МЦД-4.

21 ноября 2021 13:46

  Станция «Новаторская» Троицкой линии метро готова на две трети

АКТУАЛЬНО