CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Облик Новосибирска будет регулировать архитектурно-художественный регламент

Обновленный архитектурно-художественный регламент, которым отныне будет регулироваться внешний облик Новосибирска, вступил в силу.

Прежняя версия была принята в 2019 году. Однако через год в документе были обнаружены пробелы, касающиеся размещения рекламных конструкций, чем и воспользовались предприниматели. Все вывески рекламного характера они начали размещать под видом информационных.

«Обновленный документ поможет представителям бизнеса лучше ориентироваться в вопросах оформления принадлежащих им объектов, не нарушая при этом внешний облик Новосибирска», – прокомментировал нововведения мэр города Анатолий Локоть.

Как сообщает официальный сайт города, в новом регламенте были учтены предложения предпринимателей. Изменились требования к конструкциям, установленным на торгово-развлекательных центрах, а также учреждениях культуры и спорта. Особые требования теперь предъявляются к размещению рекламы на домах, построенных до 1959 года. Вся информация на них должна быть только в виде объемных букв. Запрещены и объемные пространственные конструкции на зданиях.

«Разрешен стандартный сити-формат. Буйство баннеров и пленки на фасадах будет устранено», – отметил градоначальник.

Специалистам профильных ведомств дано поручение усилить работу по приведению городских фасадов в соответствие с обновленным документом.

Ранее мы сообщали о том, что расширение метро в Новосибирске обойдется в 25 млрд рублей.

21 ноября 2021 16:53

  Спрос на недвижимость в Красной Поляне растет второй месяца подряд

АКТУАЛЬНО